Творог в домашних условиях из кислого молока

Описание блюда.

Здравствуйте, уважаемые посетители, рада, что Вы зашли на страничку блога «про вкусняшки»!

В недавнем времени, посмотрев телевизор, я засомневалась в пользе одного из самых любимых и уважаемых мной продуктов — творога. Опасения стал вызывать магазинный товар. Проведя народными методами проверку состава, я обнаружила, что семь из десяти наименований являются недостаточно качественными. Производители в погоне за прибылью жертвуют пользой продукции и нашим с Вами здоровьем. Не буду останавливаться на конкретных марках, здесь речь не совсем о них.

Есть такая пословица: «если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам». И действительно, себя обманывать никому не захочется. Поэтому я задалась целью приготовить творог самостоятельно. Этот процесс представлялся мне чем-то очень сложным, длительным и финансово затратным. Но в действительности все оказалось в точности наоборот.

Поэтому очень советую не опасаться и попробовать. Просто положитесь на мой опыт, следуйте инструкциям, и Вы приготовите замечательный, полезный, бюджетный и очень вкусный домашний продукт, состав которого известен наверняка.

Итак приступаем к рецепту…

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 13/17/10.

Ккал: 240.

ГИ: средний.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 15 мин.

Количество порций: 700 г.

Ингредиенты блюда.

  • Молоко скисшее или простокваша — 4 л.

Рецепт блюда.

Творог в домашних условиях из кислого молока - ингредиенты

Если у Вас случайно скисло большое количество молока, как у меня, этот продукт можно реанимировать и приготовить из него очень вкусный и полезный домашний творог.

Творог в домашних условиях из кислого молока - нагреваем молоко

Помещаем наш основной и единственный ингредиент в толстостенную кастрюлю и нагреваем на слабом или среднем огне, избегая пригорания. Для равномерного отделения сыворотки в течение 5-10 мин помешиваем жидкость, пока она не нагреется. Ни в коем случае не доводите молоко до кипения, иначе творог получится «резиновым».

Творог в домашних условиях из кислого молока - подготавливаем посуду

Теперь подготовим инвентарь для сцеживания сыворотки: на глубокую емкость ставим дуршлаг, поверх его кладем свернутую в несколько раз марлю (у меня ткань в четыре слоя).

Творог в домашних условиях из кислого молока - отделение сыворотки

Когда на поверхности начнут появляться творожистые хлопья, выключаем плиту.

Постепенно выливаем в подготовленное сооружение все содержимое кастрюли.

Творог в домашних условиях из кислого молока - даем стечь всей сыворотке

Когда основная часть сыворотки стечет, собираем марлю в мешочек и отжимаем жидкость.

Творог в домашних условиях из кислого молока - готовый творог

Оставшийся внутри мешочка продукт и есть наш домашний, нежный и очень вкусный творог.

Он имеет слегка кисловатый вкус, поэтому его можно использовать как самостоятельно, приправив сметаной и зеленью, или намазать на кусочек хлеба, или как основной ингредиент творожного теста для ленивых вареников или творожного печенья.

Не рекомендуется использовать такой домашний творог в качестве начинки в сладкой выпечке.