Заварные блины на кефире с дырочками

Описание блюда.

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сегодня я хочу поделиться с Вами очередным рецептом заварных блинов, на этот раз на кефире — тонких с дырочками.

Блины — очень популярное среди славянских народов блюдо и не только в масленичную неделю, напротив, его можно готовить хоть круглый год. Это мучное кулинарное изделие способно выполнять разные функции в зависимости от подачи: стоит только в него завернуть мясную или рыбную начинку, и оно превратится в полноценный очень сытный и вкусный обед; со сладким наполнением или политые сверху вареньем, сгущенкой, медом, а также другими сахаросодержащими продуктами блины превращаются в ароматный десерт; а если в них как в мешочек положить немного салата и подвязать луковым перышком, получится отличная закуска. Вот поэтому-то данное блюдо, пришедшее к нам из языческого праздника и олицетворяющее свет и теплоту солнца, быстро обосновалось и прочно закрепилось в нашей жизни.

А теперь предлагаю вместе со мной приготовить это замечательное, вкусное и ароматное мучное кулинарное изделие…

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 4/8/21.

Ккал: 164.

ГИ: средний.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 25 мин.

Количество порций: 15 шт (диаметр 26 см).

Ингредиенты блюда.

  • Мука пшеничная — 160 г (1 ст).
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 70 г (3 ст.л).
  • Соль — 5 г (1/2 ч.л).
  • Кефир — 250 мл (1 ст).
  • Вода (кипяток) — 250 мл (1 ст).
  • Сода — 6 г (1/2 ч.л).
  • Растительное масло — 45 г (3 ст.л).

Рецепт блюда.

Заварные блины на кефире с дырочками - ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты. Муку необходимо просеять, чтобы конечный продукт был более воздушным и мягким. Продукты лучше использовать комнатной температуры. Чем ниже процент жирности кефира, тем менее калорийными будут блины.

Заварные блины на кефире с дырочками - яйца с сахаром и солью

В миску вбиваем яйца (2 шт), добавляем соль (1/2 ч.л) и сахар (3 ст.л), если добавить сладкого компонента в меньшем количестве (1-2 ст.л), то блины подойдут для мясной начинки.

Заварные блины на кефире с дырочками - взбитые яйца

Взбиваем содержимое посуды в течение пары минут до растворения сыпучих продуктов с помощью венчика или миксера.

Заварные блины на кефире с дырочками - добавляем кефир

Добавляем в миску 1 ст кефира.

Заварные блины на кефире с дырочками - добавляем кипяток

Теперь нам нужен кипяток. Для этого включаем чайник с небольшим количеством воды (1 ст) и через две минуты получаем нужный нам продукт. Начинаем помешивать тесто и постепенно, не переставая работать венчиком, тонкой струйкой вливаем в него кипяток, тем самым заваривая его. Доводим массу до однородного состояния.

Заварные блины на кефире с дырочками - добавляем муку

Всыпаем муку (1 ст с горкой) в миску, перемешиваем тесто, избегая образования комочков, да они и так не образуются, так как в горячей жидкости мука распределяется быстро и равномерно.

Заварные блины на кефире с дырочками - добавляем соду

Добавляем к тесту соду (1/2 ч.л).

Заварные блины на кефире с дырочками - добавляем масло

Теперь вливаем в миску 2-3 ст.л подсолнечного масла. Перемешиваем массу.

Тесто получается воздушным, с множеством пузырьков и очень жидким.

Заварные блины на кефире с дырочками - выливаем тесто на сковороду

Ставим сковороду на максимальный огонь, хорошо нагреваем ее. Перед первым блином я смазываю поверхность подсолнечным маслом, чтобы наверняка не пригорело и первый блин не получился «комом». С помощью половника выливаем мучную основу в центр раскаленной сковороды, затем поднимаем посуду, наклоняя ее в разные стороны по кругу, ждем пока тесто растечется по всей поверхности.

Заварные блины на кефире с дырочками- обжариваем блин с одной стороны

Обжариваем блин около 1-2 мин до золотистого края. Поверхность изделия вся покрыта мелкими дырочками.

Заварные блины на кефире с дырочками - обжариваем блин со второй стороны

Переворачиваем блин на другую сторону, слегка приподнимая край с помощью лопатки (если не боитесь обжечься можно делать это руками), и оставляем на 1 мин подрумяниться.

Заварные блины на кефире с дырочками - подача

Готовые изделия складываем на тарелку один на другой, так они дольше останутся горячими (поверхность каждого можно смазать сливочным маслом для большей сочности).

Так как вкус у этих блинов нейтральный, подавать их можно с чем угодно: сметаной, вареньем, джемом, ягодами или завернуть в них любимую начинку.

Приятного аппетита!