Винегрет с солеными огурцами

Описание блюда.

Доброго времени суток, дорогие мои читатели. Как подзарядить организм витаминами, макро и микроэлементами и укрепить иммунитет в холодный период затянувшейся зимы? Ответ на этот вопрос прост — употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Конечно же эти продукты можно есть и в сыром виде, но намного приятнее вкушать какой-нибудь наполненный множеством красок, солнечный и аппетитный салат или готовое, поражающее своей красотой и изумительным вкусом кулинарное изделие.

Сегодня я предлагаю приготовить радужный, радующий взор овощной салат — винегрет с солеными огурцами, основными компонентами которого являются: картофель, морковь, свекла, репчатый лук и соленые огурцы.

Это блюдо имеет не только приятный внешний вид, но еще и являет собой кладезь полезных веществ, которые содержатся в составе входящих в него ингредиентов.

  • Калий, находящийся в картофеле, необходим для нормальной работы сердца и проведения нервных импульсов, а также он способствует выведению лишней влаги из организма.
  • Морковь защищает человека от вирусов и различных воспалений (при термической обработке антиоксидантные свойства повышаются), содержит большое количество полезного для зрения витамина А и легкоусвояемого кальция, необходимого для нормального роста и строения костей и зубов.
  • Вещества содержащиеся в свекле препятствуют образованию доброкачественных и злокачественных опухолей. Также этот овощ обладает мочегонным и обезболивающим эффектом.
  • Лук проявляет антимикробные свойства, улучшает работу желудочного тракта, стимулируя выработку желудочного сока.
  • Все входящие в состав винегрета овощи содержат большое количество клетчатки, которая после термической обработки превращается в мягкий щадящий сорбент для желудочно-кишечного тракта, посредством которого увеличивается его перистальтика, пища не застаивается, нужные элементы быстро усваиваются а лишние легко и просто покидают наш организм.

А теперь займемся непосредственно приготовлением этого вкусного и благотворно влияющего на наше здоровье блюда…

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 5/3/15.

Ккал: 104.

ГИ: высокий.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 60 мин.

Количество порций: 5 порций по 200 г.

Ингредиенты блюда.

  • Свекла — 300 г (1 шт).
  • Картофель — 200 г (2 шт).
  • Лук репчатый — 50 г (1 шт).
  • Морковь — 150 г (1 шт).
  • Горошек консервированный — 150 г.
  • Огурцы соленые — 150 г.
  • Соль — 3 г (1/4 ч.л).
  • Масло растительное (подсолнечное) — 30 мл (3 ст.л).

Рецепт блюда.

Винегрет с солеными огурцами - ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты. Морковь, картофель и свеклу моем, репчатый лук очищаем от кожуры. С консервированного зеленого горошка сливаем воду.

Винегрет с солеными огурцами - готовим картофель, морковь и свеклу

Картофель, свеклу и морковь готовим вместе в кастрюле с водой на максимальном огне до закипания, затем убавляем до среднего. Варим картофель — 15-20 мин, морковь — 20-25 мин, свеклу — 40-45 мин.

Готовые овощи убираем из кастрюли, немного остужаем и очищаем от кожуры.

Винегрет с солеными огурцами - шинкуем лук

Репчатый лук нарезаем мелким кубиком или полукольцами.

Винегрет с солеными огурцами - нарезаем картофель

Отварной картофель нарезаем мелким или средним кубиком, по Вашему усмотрению. Но чем мельче все овощи, тем однороднее будет вкус салата.

Винегрет с солеными огурцами - нарезаем морковь

Вареную морковь нарезаем по тому же принципу, что и картофель.

Винегрет с солеными огурцами - нарезаем свеклу

Свеклу измельчаем так же, как и предыдущие отварные овощи.

Винегрет с солеными огурцами - смешиваем ингредиенты

Соединяем все составляющие нашего блюда в глубокой миске, добавляем соль (1/4 ч.л) и заправляем салат подсолнечным маслом (3 ст.л).

Винегрет с солеными огурцами - подача

Раскладываем готовый винегрет по тарелкам и вкушаем это ароматное, сытное и радующее взор овощное блюдо.

Приятного аппетита!