Винегрет классический с квашеной капустой

Описание блюда.

Доброго времени суток, дорогие мои читатели. Что можно приготовить практически всегда из имеющихся дома продуктов? Конечно же винегрет. Это один из самых бюджетных и простых салатов, так как все используемые в нем ингредиенты произрастают в нашем регионе и всегда есть в наличии в любом магазине.

Сегодня я предлагаю Вам приготовить вместе со мной очередную вариацию этого блюда — винегрет с квашеной капустой. Это кулинарное изделие позволит надолго сохранить чувство сытости и сэкономить семейный бюджет, к тому же данный салат является очень полезным диетическим кушаньем.

Все благотворные свойства винегрета скрываются в его составе, а именно в овощах, из которых он практически и состоит. Помимо огромного количества витаминов, микро и макроэлементов эти продукты являются незаменимым источником клетчатки, а это прекрасный проводник всех вышеперечисленных полезных веществ, обеспечивающий оптимальные условия для лучшего их усвоения. Также, являясь грубым волокном, клетчатка не задерживается в организме и словно метелкой чистит его, увеличивая перистальтику кишечника и способствуя равномерному и быстрому завершению процесса пищеварения.

А теперь займемся непосредственно приготовлением этого вкусного и благотворно влияющего на весь наш организм блюда…

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 5/3/15.

Ккал: 105.

ГИ: высокий.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 60 мин.

Количество порций: 5 порций по 200 г.

Ингредиенты блюда.

  • Свекла — 300 г (1 шт).
  • Картофель — 200 г (2 шт).
  • Лук репчатый — 50 г (1 шт).
  • Морковь — 150 г (1 шт).
  • Горошек консервированный — 150 г.
  • Квашенная капуста — 150 г.
  • Соль — 3 г (1/4 ч.л).
  • Масло растительное (подсолнечное) — 30 мл (3 ст.л).

Рецепт блюда.

Винегрет классический с квашеной капустой - ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты. Морковь, картофель и свеклу моем, репчатый лук очищаем от кожуры. С консервированного зеленого горошка сливаем воду, квашенную капусту отжимаем от рассола.

Винегрет классический с квашеной капустой - варим овощи

Теперь необходимо сварить овощи. Для этого нам понадобится глубокая кастрюля. Кладем в нее картофель, морковь и свеклу, заливаем воду до самого верха овощей. Далее варим содержимое на максимальном огне до закипания, затем на среднем, сохраняя высокую температуру жидкости, но не доводя ее до бурного кипения. Готовность всех овощей проверяем с помощью ножа или вилки, если предметы легко входят в мякоть, значит ингредиенты сварились. Примерное время приготовления картофеля — 15-20 мин, моркови — 20-25 мин, свеклы — 40-45 мин.

Готовые овощи убираем из кастрюли, немного остужаем и очищаем от кожуры.

Винегрет классический с квашеной капустой - нарезаем лук

Репчатый лук нарезаем мелким кубиком или полукольцами.

Винегрет классический с квашеной капустой - нарезаем картофель

Отварной картофель нарезаем мелким или средним кубиком, на Ваше усмотрение. Но чем мельче все овощи, тем однороднее будет вкус салата.

Винегрет классический с квашеной капустой - нарезаем морковь

Вареную морковь измельчаем по тому же принципу, что и картофель.

Винегрет классический с квашеной капустой - нарезаем свеклу

Свеклу нарезаем так же, как и предыдущие отварные овощи.

Винегрет классический с квашеной капустой - смешиваем ингредиенты

Соединяем все составляющие нашего блюда в глубокой миске, добавляем соль (1/4 ч.л) и заправляем салат подсолнечным маслом (3 ст.л).

Винегрет классический с квашеной капустой - подача

Если винегрет выполняет функцию закуски, перед подачей его необходимо охладить.

А еще этот ароматный, радужный и сытный салат можно использовать даже в качестве основного блюда, например, в пост, тогда допустимо есть его и в теплом виде.

Приятного всем аппетита!