Сыр Филадельфия в домашних условиях

Порции: 1 порция Сложность: Легкая Подготовка: 12 ч Приготовление: 10 мин Общее время: 12 ч 10 мин

Пищевая ценность на 100 г

Калорийность: 189 ккал Белки: 4 г Жиры: 17 г Углеводы: 5 г

Описание блюда

Доброго времени суток. Завтра я буду делать суши Филадельфия (рецепт можно посмотреть, перейдя по ссылке). Название этого блюда происходит от входящего в его состав сливочного мягкого сыра.

Но данный продукт стоит не дешево, поэтому в целях экономии я готовлю его сама.

Домашний сыр Филадельфия обладает ненавязчивым вкусом со сливочным оттенком, а по консистенции этот продукт нежный и мягкий, но густой (не растекается по тарелке). Внешним видом больше всего он напоминает масло.

Для получения мягких сортов сыра не нужно долго ждать их созревания, поэтому делаются они значительно проще и быстрее, чем твердые сорта.

Особенность промышленной Филадельфии состоит не в способе приготовления, а во входящих в него ингредиентах: молоко высшего сорта, разнообразные закваски и густые сливки. Именно это сочетание дает нежный ненавязчивый вкус.

Ингредиенты

0/4 Ингредиенты

Описание приготовления

0/11 Приготовление
  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - ингредиенты

    Подготовим ингредиенты.

    Сметану и йогурт можно брать любой жирности, но чем она выше, тем конечный продукт будет плотнее, гуще и более калорийным. Йогурт должен быть без добавок.

    Лимон в данном случае окажется в роли закваски, которую, кстати, используют для получения особого сыра в восточных странах.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - сметана

    В глубокую миску выкладываем сметану.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - сметана с йогуртом

    К сметане добавляем йогурт, соль, лимонный сок.

    Купленный мной йогурт при добавлении лимонного сока приобрел фиолетово-синюю окраску. Ну все, подумала я, опять подсунули подделку, вместо натуральных загустителей использовали крахмал. Подробно изучив этот вопрос, обнаружила, что это качественная реакция, показывающая, что в йогурте осталась не переработанная лактоза. Но все равно такой продукт покупать больше не буду.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - перемешиваем ингредиенты

    Все ингредиенты тщательно перемешиваем.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - сито

    Поверх глубокой емкости (у меня сотейник) ставим сито или дуршлаг.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - марля

    Затем на нашу конструкцию кладем марлю, предварительно свернув ее в несколько слоев (у меня 3). Вместо марли можно использовать чистую хлопчатобумажную ткань.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - сыр выкладываем на марлю

    Выливаем нашу молочную смесь на марлю.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - сыр в марле

    Осторожно заворачиваем сначала один, затем второй край марли.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - ставим под гнет

    Помещаем нашу смесь под гнет (я использовала литровую банку с водой, а для устойчивости на марлю положила тарелку) и убираем на 12 ч в холодильник.

    Если хотите получить более плотную консистенцию сыра, как у адыгейского, оставьте конструкцию в холодильнике на сутки или двое.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - разворачиваем марлю

    Через положенное время достаем наш домашний сыр Филадельфия из холодильника и разворачиваем марлю.

  • Сыр Филадельфия в домашних условиях - готовый сыр

    Готовый нежный сливочный сыр можно намазать на кусочек хлеба или тоста, использовать для приготовления суши или чизкейка. Хранить его можно в холодильнике (в закрытом контейнере) до трех дней.

    Приятного аппетита!

Заметки

  • Так как закваску не всегда можно встретить в обычном магазине, я готовлю этот сыр из продуктов, где она уже присутствует — это сметана и йогурт.
  • Использовать изделие можно в японских суши, различных роллах, а также в большинстве кондитерских изделий: пирожных, чизкейках, тортах и десертах.
  • Отличительной его особенностью является то, что даже при нагревании сыр сохраняет свои вкусовые качества, и это является важным качеством для приготовлении выпечки и горячих блюд. Мягкая текстура в свою очередь позволяет использовать сыр Филадельфия для закусок и бутербродов.