Драники из тыквы
Описание блюда.
Рада приветствовать Вас на блоге «Pro Vkusnyashki», дорогие читатели!
У меня дома достаточно долго лежала тыква, как-то не могла найти ей достойное применение. Действительно, продукт весьма специфический, хотя и полезный. Если задуматься, то вряд ли сразу на ум придет масса рецептов, в которых можно использовать тыкву.
Но я нашла отличный вариант и поделюсь способом приготовления драников с данным овощем. Блюдо обладает приятным вкусом и вместе с тем готовится невероятно просто и быстро.
Вам потребуются только:
- качественные продукты,
- терка,
- большая миска,
- хорошая сковорода.
Если все перечисленное в наличии, предлагаю приступать…
Пищевая ценность блюда на 100 гр.
БЖУ: 3/3/12.
Ккал: 84.
ГИ: средний.
ИИ: средний.
Время приготовления: 20 мин.
Количество порций: 10 шт (1 кг).
Ингредиенты блюда.
- Тыква — 700 г.
- Картофель — 200 г.
- Яйцо 1 С — 1 шт.
- Сода — 6 г (1 ч.л).
- Мука пшеничная высшего сорта — 100 г (2/3 ст).
- Масло растительное — 20-30 мл (1-2 ст.л).
- Соль — 8 г (1 ч.л).
Рецепт блюда.

Подготовим ингредиенты. Овощи моем и очищаем от кожуры. У тыквы удаляем семена, нам понадобится только мякоть.

Картофель измельчаем на крупной терке.

Также поступаем и с тыквой.

В глубокую миску помещаем подготовленные овощи, муку, яйцо, подсолнечное масло, соль и соду.

Тщательно перемешиваем все ингредиенты, добиваясь однородности массы и консистенции густой сметаны.

Выкладываем драники (по 1-2 ст.л теста) на раскаленную сковороду. Придаем изделиям округлую форму диаметром около 8-10 см и толщиной не более 1 см.
Перед первой партией посуду лучше смазать подсолнечным маслом, затем, если у Вас хорошее антипригарное покрытие, как у меня, эта процедура не потребуется.
Обжариваем изделия на среднем огне около 4-5 мин, верх драников должен стать матовым, а низ покрыться золотистой корочкой.

Переворачиваем оладьи и повторяем тепловую обработку в течение 3-4 мин.

Готовые драники перекладываем на тарелку и подаем в горячем или холодном виде с любимым соусом, овощами и зеленью.
Приятного аппетита!
Была бы рада видеть Вас в числе подписчиков в социальных сетях.