Сырные блины с зеленью на молоке

Описание блюда.

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Совсем скоро наступит Великий пост, когда нам предстоит пройти долгий и непростой путь очищения души и тела. А пока можно расслабиться и целых семь дней до этого священного испытания проводить в гуляньях и веселье, широко отмечая проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. В России это время вошло в наши дома под названием Масленицы, так как на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Празднование Масленицы изначально являлось древней славянской традицией, в основе которой лежала целая система языческих верований и обрядов. Сжигание чучела, символизирующего уходящую зиму и поедание блинов, олицетворяющих солнце, были одними из наиболее ярких действ, подводящих мысленную черту между холодным сном и теплым пробуждением природы. В список суеверий, относящихся к указанному празднику, входила обязанность провести Масленицу максимально вкусно и весело, иначе в течение всего года можно было ждать лишь печали и неудач, поэтому Масленица — это, прежде всего, обильная и сытная пища и празднества.

Даже принятие Христианства не смогло полностью искоренить языческие взгляды у русских людей. Поэтому само празднество осталось, но обрело принципиально иной религиозный смысл — Масленица получила название Сырной, или Сыропустной недели. Атрибуты потеряли языческий сакральный смысл, но традиция покушать от души осталась. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время не отказывать себе в сластях и отведать множество манящих и вкусных блюд, в границах разумного конечно.

Главным и неизменным атрибутом праздничного стола этой недели являются блины: круглые, румяные, горячие, поэтому сегодня предлагаю Вам приготовить вкусные сырные блины с зеленью, которые порадуют Вас и Ваших близких в веселые и сытные дни Масленицы.

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 9/11/17.

Ккал: 198.

ГИ: средний.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 25 мин.

Количество порций: 10 шт (диаметр 26 см).

Ингредиенты блюда.

  • Мука пшеничная — 160 г (1 ст).
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 10 г (1 ч.л).
  • Соль — 5 г (1/2 ч.л).
  • Молоко 1 % — 350 мл (1,5 ст).
  • Разрыхлитель теста — 10 г (1 ч.л).
  • Растительное масло — 30 г (2 ст.л).
  • Зелень — 50 г.
  • Сыр твердых сортов — 150 г.

Рецепт блюда.

Сырные блины с зеленью на молоке - ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты. Муку необходимо просеять, так блины будут более пышными и мягкими. Молоко нагреть до комнатной температуры или чуть выше. Жирность этого продукта нужно выбирать исходя из Ваших предпочтений, но чем она выше, тем более калорийным будет конечный продукт.

Зелень можно использовать свежею или замороженную. У меня второй вариант.

Сырные блины с зеленью на молоке - яйца с сахаром и солью

В миску вбиваем два яйца, добавляем сахар (1 ч.л) и соль (1/2 ч.л).

Сырные блины с зеленью на молоке - взбитые яйца

Взбиваем содержимое посуды до пышной массы и растворения сыпучих продуктов с помощью венчика или миксера.

Сырные блины с зеленью на молоке - добавляем молоко

Далее в яичную смесь выливаем молоко и снова перемешиваем.

Сырные блины с зеленью на молоке - добавляем муку

Просеянную муку постепенно вводим в жидкость, одновременно помешивая содержимое миски венчиком (ложкой или вилкой), избегая образования комочков.

Сырные блины с зеленью на молоке - добавляем разрыхлитель

Затем в тесто добавляем разрыхлитель. Перемешиваем до однородного состояния.

Сырные блины с зеленью на молоке - натираем сыр

Сыр натираем на мелкой терке.

Добавляем в тесто натертый сыр. Перемешиваем.

Затем мелко рубим зелень и отправляем ее в жидкую массу, туда же вливаем растительное масло (2 ст.л).

Сырные блины с зеленью на молоке - тесто

Готовое тесто из-за добавленного в него сыра получается не очень жидким (как нежирная сметана).

Сырные блины с зеленью на молоке - выливаем тесто на сковороду

С помощью половника выливаем мучную основу в центр раскаленной сковороды с антипригарным дном (если у Вас обычная сковорода или вы не уверены в качестве покрытия, перед первым блином смажьте ее поверхность маслом, дальше делать это будет не нужно). Затем поднимаем сковороду, наклоняя ее по кругу, и ровным слоем распределяем тесто по всей ее поверхности.

Сырные блины с зеленью на молоке - обжариваем блин с одной стороны

Обжариваем блин на среднем огне (7 из 9) около 1 мин до золотистого края.

Сырные блины с зеленью на молоке - обжариваем блин со второй стороны

Переворачиваем блин на другую сторону, слегка приподнимая край при помощи лопатки (если не боитесь обжечься можно делать это руками), и оставляем на полминуты подрумяниться.

Сырные блины с зеленью на молоке - готовый блин

Готовые изделия складываем на тарелку один на другой, так они дольше останутся горячими (поверхность каждого можно смазать сливочным маслом для большей сочности).

Сырные блины с зеленью на молоке - подача

Подаем сырные блины с зеленью горячими со сметаной или любимым соусом, также в них можно завернуть начинку. В кружку наливаем молоко или чай и наслаждаемся вкусным, ароматным и сытным обедом.

Приятного аппетита!