Шоколадные блины на молоке

Описание блюда.

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сегодня второй день масленичной недели, поэтому снова хочу поделиться с вами очередным рецептом блинов. На этот раз это будет сладкий вариант данного блюда — шоколадные блины на молоке.

Указанный десерт открывает границы для полета фантазии и может быть как самостоятельным блюдом, так и частью, например, блинного торта или основой для пирожного, стоит лишь добавить к нему крем, фрукты или начинку.

Это вкусное лакомство понравится всем без исключения: и взрослым и детям. Завершая повседневный обед данным по-настоящему праздничным десертом, Вы получите заряд позитива и хорошего настроения на весь оставшийся день.

А теперь предлагаю вместе со мной приготовить это замечательное, вкусное и ароматное мучное кулинарное изделие…

Пищевая ценность блюда на 100 гр.

БЖУ: 6/5/27.

Ккал: 173.

ГИ: высокий.

ИИ: высокий.

Время приготовления: 25 мин.

Количество порций: 10 шт (диаметр 26 см).

Ингредиенты блюда.

  • Мука пшеничная — 200 г (1 ст + 2 ст.л).
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 45 г (3 ст.л).
  • Соль — 8 г (1 ч.л).
  • Молоко — 200 мл (1 ст).
  • Вода (кипяток) — 200 мл (1 ст).
  • Какао — 30 г (2 ст.л).
  • Шоколад молочный или темный — 50 г.

Рецепт блюда.

Шоколадные блины на молоке - ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты. Муку просеиваем, чтобы конечный продукт был более воздушным и мягким. Продукты лучше использовать комнатной температуры. Чем ниже процент жирности молока, тем менее калорийными будут блины.

Шоколадные блины на молоке - яйца с сахаром и солью

В миску вбиваем яйца (2 шт), добавляем соль (1 ч.л) и сахар (3 ст.л), взбиваем продукты с помощью венчика или миксера до растворения сыпучих ингредиентов.

Шоколадные блины на молоке - добавляем молоко

Выливаем в посуду молоко (1 ст).

Шоколадные блины на молоке - добавляем воду

Теперь добавляем к тесту крутой кипяток (1 ст): одной рукой тонкой струйкой вливаем жидкость, одновременно с этим другой рукой перемешиваем массу венчиком.

Шоколадные блины на молоке - топим шоколад

Шоколад топим на водяной бане. Емкость, в которую помещаете десерт, должна быть чистой и абсолютно сухой, даже одна капля влаги может привести к его расслаиванию.

Шоколадные блины на молоке - добавляем шоколад к тесту

Жидкий шоколад добавляем к тесту.

Шоколадные блины на молоке - добавляем какао

Туда же всыпаем какао порошок (2 ст.л).

Шоколадные блины на молоке - всыпаем муку

И завершающим этапом вводим в тесто муку (1 ст + 2 ст.л), вымешиваем его венчиком или миксером до однородного состояния, избегая образования комочков.

Шоколадные блины на молоке - тесто

Тесто должно быть пастельно-шоколадного цвета, воздушное, с множеством пузырьков и очень жидкое.

Шоколадные блины на молоке - первый блин

На разогретую сковороду (можно немного смазать маслом) выливаем тесто, я делаю это так: в одну руку беру половник с мучной массой и начинаю медленно наливать ее на середину поверхности, одновременно другой рукой приподнимаю сковороду и круговыми движениями равномерно распределяю тесто по всей ее площади.

Шоколадные блины на молоке - обжариваем блин с одной стороны

Обжариваем блин около 2 мин на среднем огне.

Шоколадные блины на молоке - обжариваем блин с другой стороны

Затем переворачиваем его на другую сторону, слегка приподнимая край с помощью лопатки (если не боитесь обжечься можно делать это руками), и оставляем на 1-2 мин подрумяниться. Блины получаются очень тонкие, практически невесомые, нежные и ароматные.

Готовые шоколадные блины на молоке можно подавать, как в горячем, так и в холодном виде. В них можно завернуть сладкую начинку, а также полить сверху любимым вареньем, джемом или сгущенкой, а можно просто посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!